Rambler's Top100

Вопросы и оветы

Все вопросы Добавить вопрос Поиск вопросов

Просмотр сообщения

28.04.2018 - 09:46
возврат госпошлины
Лазарева Александра
Добрый день, подскажите пожалуйста, как возвратить государственную пошлину, уплаченную при подаче заявления о выдаче судебного приказа, если судебный приказ был вынесен и впоследствии отменен в связи с обращением должником в суд с возражениями. В порядке искового производства требование заявлено не было, так как после отмены судебного приказа должник через пару дней оплатил задолженность. Можно ли вернуть государственную пошлину?
03.05.2018 - 07:55
Ответ:
Есипова Ольга Сергеевна
Арбитражный суд Ярославской области

Здравствуйте.
Статьей 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Налоговый кодекс Российской Федерации (в ред. с 01.05.2018) содержит основания для зачета государственной пошлины (п/п 7 п.1 ст.333.22) – при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины. Оснований для возврата государственной пошлины при отмене судебного приказа Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает.

 


Справочная служба:

(4852) 281-182 автоинформатор

Телефон доверия:

(4852) 281-181

Факс:

(4852) 32-12-51

Электронная почта:

info@yaroslavl.arbitr.ru
dela@yaroslavl.arbitr.ru

Адрес:

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28

Часы работы суда:

Пн. - Чт. 8:30 - 17:30
Пт. 8:30 - 16:15
Обед 12:00 - 12:45

Режим приема документов:

Пн. - Чт. 8:30 - 15:00
Пт. 8:30 - 13:30
Обед 12:00 - 12:45
Ходатайства о принятии обеспечительных мер – в течение всего рабочего дня