01 июля 2016 года вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации
01 июля 2016 года вступили в силу положения Федерального закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти», касающиеся приказного производства в арбитражном процессе.
Часть 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дополнена новым пунктом 2, согласно которому арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Статья 229.5 АПК РФ приводится в новой редакции, которая не предусматривает положение о том, что о принятии заявления о выдаче судебного приказа к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке приказного производства, а также положение о возможности суда предложить взыскателю и должнику урегулировать спор посредством примирения. В указанной норме закрепляется новое правило о том, что судебный приказ выполняется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, а также о том, что судебный приказ может быть направлен судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.
При применении положений АПК РФ о приказном производстве в арбитражном процессе в редакции Федерального закона № 220-ФЗ следует иметь в виду, что до обеспечения технической возможности выполнения судебных приказов в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, судебные приказы подлежат изготовлению на бумажном носителе (часть 4 статьи 12 Закона).
Вступать в законную силу судебные приказы будут сразу же после того, как закончится срок на подачу возражений должником (ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ).
Из полномочий суда кассационной инстанции исключено право прекратить производство по жалобе, оставить кассационную жалобу без рассмотрения и выносить новый судебный акт об отказе в выдаче судебного приказа. Теперь суд кассационной инстанции в арбитражном процессе по итогам проверки жалобы на вступивший в законную силу судебный приказ может либо оставить его без изменения, либо отменить судебный приказ и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Такие правила установлены в части 6 статьи 288.1 АПК РФ.
Опубликовано: 04.07.2016 20:26 Обновлено: 04.07.2016 20:26